|   |
Содержание по разделам:
Последние комментарии к публикациям:
Архивы публикаций:
|
◊ Пиво вред или польза?
Пивомания
Пиво представляет собой натуральный алкогольный напиток, который содержит большое количество соединений, образующихся в процессе ферментации и поступающих в него из растительного сырья. Основными компонентами пива являются вода (91-93%), углеводы (1,5-4,5%), этиловый спирт (3-7%) и азотсодержащие вещества (0,2-0,65%). Прочие компоненты обозначают как минорные. Этанол, поступающий в организм с пивом, не оказывает дегидратирующего эффекта, благодаря высокому содержанию воды в этом напитке, иными словами, при употреблении пива, в отличие от водки, нельзя влить в себя смертельную дозу алкоголя.
Однако, необходимо отметить, что в последнее время на рынке алкогольной продукции появилась новая разновидность пива с высоким содержанием алкоголя - до 12% (strong beer). Употребление такого пива в таком же количестве, что и обычного, безусловно, влечет за собой цепь негативных последствий, обусловленных сочетанным токсическим действием алкоголя и других биологически активных соединений.
Большинство людей припоминают, что вначале им не нравился вкус пива, они скорее находили его противным. Однако питие воспринималось как символ взрослости. Если новичок имел смелость заявить об отсутствии приятного вкуса у символа, ему говорили
: “Ничего, вскоре тебе он понравится”. Но до тех пор, пока человек не заставит себя влить несколько раз пиво в глотку, он не научится оценивать его вкус.
Многие любители пива отказываются пить безалкогольное пиво под тем предлогом, что у него хуже вкус. Группа из университета штата Вирджиния решила проверить это утверждение. Как альтернатива безалкогольному пиву было использовано популярное пиво, содержащее 5,7% алкоголя. Тест выявил, что участники не смогли определить, какое пиво содержит алкоголь с большей вероятностью, чем случайность. Ряд других исследований подтвердил, что регулярные потребители пива не смогли точно определить по вкусу, является пиво крепким, средним или очень слабым по содержанию алкоголя. Таким образом, как бы ни пытались скрыть это пивоманы, они пьют пиво не ради вкуса, а ради алкоголя.
В некоторых хвалебных материалах о пиве можно прочитать ссылку на некое исследование ВОЗ о том, что в тех странах, где пьют много пива, уровень алкоголизма меньше. Такое утверждение является заведомо ложным по нескольким причинам.
По мнению ВОЗ, слово “алкоголизм” не имеет точного научного значения и поэтому алкоголизм
не включен в последнюю редакцию Международной Классификации Болезней (МКБ-10). ВОЗ не проводит исследований “уровня алкоголизма”, так как неизвестно, как его измерять. Число зарегистрированных алкоголиков в любой стране охватывает меньшинство тех людей, которым можно было бы поставить такой диагноз, и отражает в основном национальные особенности организации наркологической помощи.
В то же время в документах ВОЗ четко говорится: “Жестокое соотношение между среднедушевым потреблением алкоголя в стране и числом людей, потребляющим алкоголь в больших количествах, говорит о том, что главной политической целью должно быть сокращение уровней потребления алкоголя населением в целом, а также предотвращение особенно рискованного поведения.”
Пивной алкоголизм формируется медленнее водочного... Это трудно считать правилом. Возможно, он формируется более незаметно и обманчиво. В Германии, где традиционно употребляют пиво, страдают именно от пивного алкоголизма. Чрезмерное употребление пива резко снижает производительность труда. Вред есть даже от так называемого “безалкогольного” пива, поскольку алкоголь в
нем все же присутствует, хотя и в очень небольшом количестве. Например, нередки случаи, что у имеющих алкогольную зависимость лиц очередной запой начинается именно со стакана пива, безалкогольного пива.
Стоит отметить, что человеку, страдающему хроническим алкоголизмом, переход с водки на пиво тоже не даст много пользы. Организм все равно потребует свой “эквивалент”, то есть заставит покрывать качество количеством. Один пациент наркологической клиники, совершив такой “переход”, выпивал в день не менее ведра пива. Но в других случаях пиво используется алкоголиками либо для выхода из запоя, либо в третьей стадии алкоголизма, когда толерантность организма к алкоголю падает. А вот лечения пивной алкоголизм требует такого же, как водочный и винный. Прежде всего, нужно навсегда отказаться от употребления пива.
Прислали с health.sarbc.ru
- Комментарий от Ina [ 08.30.06 01:01 PM ]
для остроты ощущений следует глянуть таблицу химического состава того что сейчас продают, желание пропадет само собой
- Комментарий от Rrr [ 09.05.06 12:45 PM ]
"Ряд других исследований подтвердил, что регулярные потребители пива не смогли точно определить по вкусу, является пиво крепким, средним или очень слабым по содержанию алкоголя"-бред полный: не отличить 9-ку от нулевки это как не отличить коньяк от чая
- Комментарий от Hotblooded [ 09.12.06 08:15 AM ]
Это все я уже читал раньше. Вполне в рамках российской кампании борьбы с пивом. Сначала пиво популяризовалось, думали (наивные), что меньше будут пить водку. Оказалось, что водку просто стали запивать пивом Теперь с пивом стали бороться.
Я считаю, что нормальный человек может пить классическое (не крепкое) пиво в разумных пределах и это ему только пойдет на пользу. Ну а если кто пьет 5-6 бутылок крепкого или же запивает пивом водку, то во всех его проблемах виновато не пиво как таковоею
- Комментарий от $EREG@ [ 10.03.06 10:43 AM ]
Это еще слабо сказано - вода и спирт.
Настоящего пива нет.
- Комментарий от Вальд [ г.Красноармейск 12.09.06 09:39 AM ]
Это все верно,но при окружающей действительности,отсудствии радости,ежедневные стрессы,особенно в больших городах,неустроенность жизни и тд.Мрачный климат,когда с октября по апрель только мрачные стены и прочие прелести,не употреблять никаких допенгов,во многом бывает хуже депрессия психические расстройства без почвы алкоголизма ИМХО неменуемы,по крайней мере в огромном количестве случаев!Конечно,зачем пить постоянно если ты благополучен,на тебя работают люди и ты живешь в шикарном доме за городом,а в город ездишь полько прибыль сострич!А когда ежедневный транстортный ад два раза в день.неинтерезная тяжелая,малооплачиваемая работа итд.Куда можно укрытся человеку от осазнания этих несправедливостей,иногдо кажется или веревка или бухло,побухаешь,отойдешь от похмелья-отвлекся,отдохнул,как в путешествие которое себе позволить не можешь съездил.Так что качество жизни вот вчем дело...
- Комментарий от Димон [ Москва 01.27.07 07:22 PM ]
Согласен со статьёй! Пиво нельзя пить вообще, я на своем примере, могу сказать, что от пива голова потом болит, а если не пить, то ни от каких стрессов голова вообще не болит. Так что пиво делает только хуже...
- Комментарий от Preved [ 02.24.07 02:25 AM ]
А еще вредно курить и с женщинами шляться.
Все верно - пиво зло, от которого порой чувствуешь себя хуже чем с водки. Но пока оно продается на каждом углу детям с 6ти лет, писать такие статьи бесполезно. Надо действовать так же, как и европейцы с сигаретами поступают. Вместо красивой этикетки штамповать огромное обрюзгшее пивное брюхо и опухшую морду.
- Комментарий от russky [ 02.28.07 07:37 PM ]
Preved в точку попал респект и уважуха Действовать нужно не статьями(на уровне сознания) а этикетками и рекламой(на уровне чувств и подсознания) только вот кто этим будет заниматься?
Страница: 1 всего страниц: 1 страницы:
|